logo

В чём отличие дизайнерского сайта от шаблонного?

И, что не менее важно, — какой из них лучше? Одного ответа на этот вопрос нет, всё зависит от конкретной ситуации. Как именно зависит и в чём преимущества того и другого мы расскажем в этой статье.

03 Фев 2021 • 4 мин
VKFacebookTelegramTwitter
VKFacebookTelegramTwitter

И, что не менее важно, — какой из них лучше? Одного ответа на этот вопрос нет, всё зависит от конкретной ситуации. Как именно зависит и в чём преимущества того и другого мы расскажем в этой статье.

Сайты бывают разные. Запомните эту глубокую мысль, мы к ней ещё вернёмся. В зависимости от целей владельца они могут быть информационными, государственными, коммерческими и ещё невесть какими. А уж вариаций этих самых коммерческих столько, что можно пару часов перечислять. Но для тех, кто создаёт сайты, всё это деление второстепенно и по сути не так уж важно. Что действительно имеет значение для них и для заказчиков, так это изначальный принцип разработки сайта. А здесь выбора всего два: шаблонный или дизайнерский. И о каждом из них мы поговорим отдельно.



Шаблонный?


Едва ли тут нужно что–то дополнительно объяснять, но нам несложно. Когда–то веб–дизайнеры сделали заготовку сайта, пустую болванку без текста и наполнения, но с готовым дизайном, набором функций и подключением к CMS (например, Wordpress). Эту заготовку они объявляют шаблоном веб–сайта, а потом сделали ещё множество таких же, но с различным функционалом и визуалом, чтобы больше подходить под те или иные цели будущего сайта. Таким образом, покупая шаблон, вам остаётся только вдохнуть в него жизнь, наполнив контентом.


Проблема вот в чём: сайты бывают разные. Помните, мы говорили, что вернёмся к этой глубокой мысли? Эта разница объясняется не только делением сайтов на различные виды. Даже в рамках одной категории они могут разительно отличаться в зависимости от конкретных задач ресурса и возможностей его владельцев. Два сайта, посвящённых продаже тракторных ковшей, будут иметь какие–то индивидуальные особенности. Которые не смогут раскрыть шаблоны. Невозможно заранее предусмотреть все нюансы, чтобы внести их в заготовку. Да их создатели и не стремятся к этому. Только общие базовые функции, ничего более. Шаблоны в принципе подходят только для относительно простых сайтов. Нужно что–то сверх этого? Тогда вы не по адресу, извините.

Источник: Tilda


Конечно, у разных веб–студий и готовые шаблоны разные. Но пытаться найти среди них тот, который в полной мере будет отвечать каким–то конкретным требованиям, всё равно что пытаться найти идеально сидящий костюм “двойку” в магазинах масс–маркета. Всегда что–то да будет не так, как хочется, и казалось бы элегантный костюм сядет криво и мешковато. Не говоря уже о том, что шаблонный сайт не отличается индивидуальностью, а это ставит его в один ряд с множеством других.


Однако костюм хотя бы можно перешить. Подстроить же что–то под себя в шаблонном сайте невероятно трудно, а местами и вовсе практически невозможно. Всё–таки шаблоны дизайна сайта делают не для того, чтобы потом вносить правки, и потому очень часто их “начинка” изобилует избыточным кодом и костылями: вытащишь хоть один и потом замучаешься даже просто восстанавливать как было.


Тем не менее, и у шаблонов есть свои преимущества, и полностью бесполезными их не назовёшь. Хотя бы потому, что на них снова и снова находятся покупатели. В отличие от дизайнерского сайта, шаблонный можно развернуть практически мгновенно, особенно если контент для него будет готов заранее. Поэтому в ситуациях, когда скорость важнее индивидуального подхода (а подобные ситуации случаются чаще, чем вы можете представить), такой вариант может оказаться единственно верным.

Источник: Tilda


Ещё одно преимущество шаблонов — их низкая стоимость. В конце концов, всё что нужно сделать разработчикам для его реализации — “сдуть пыль”, настроить и отправить в работу. Для небольших компаний с ограниченными ресурсами фактор цены может иметь решающее значение.


Итого, к плюсам шаблонных сайтов можно отнести:


  • низкую цену;
  • высокую скорость развёртывания;


Из минусов же отметим:


  • минимальные возможности персонализации и изменения;
  • только базовый функционал, с которым придётся смириться (см. п. выше)
  • отсутствие индивидуальности и общий непрезентабельный вид;
  • поиск шаблона, хоть как–то отвечающего нужным критериям может затянуться;
  • затруднение SEO–продвижения;



Или дизайнерский?


Продолжая удачную аналогию, дизайнерский сайт — это костюм индивидуального пошива, при создании которого мастер лично снимал с заказчика мерки, вместе с ним тщательно подбирал ткани и цвета. Дорого ли это? Да, на порядок дороже костюма из магазина. Долго? Да, просто прийти, купить и надеть не получится, надо быть готовым к ожиданию. Стоит ли результат затраченных усилий? Ответьте сами, глядя в зеркало на идеально подогнанную обновку: удобную, эффектную, ловко скрывающую недостатки и выгодно подчёркивающую достоинства. Ведь каждый элемент, даже самый незначительный, создаётся для вас и под вас.


Метафора получилась длинная, зато исчерпывающая. Подобный сайт действительно стоит больших денег, а разработка уникального дизайна может растянуться на месяцы (особенно если проект большой). Тут он сильно уступает шаблонным сайтам, но на этом его недостатки заканчиваются. Что же до его достоинств…

Источник: Behance


Как минимум если вы заказываете сайт с уникальным дизайном, значит, вы можете себе это позволить. Что автоматически выделяет вас среди конкурентов и повышает ваш статус в глазах потенциальных клиентов и партнёров.


Также не стоит забывать, что просто дизайном дело не ограничивается. За вложенные деньги вы вправе сами решать, сколько и каких дополнительных функций и настроек будет у вашего детища (но не забывайте всё же прислушиваться к советам экспертов, если они говорят, что какие–то опции несовместимы). А поскольку разрабатывается такой сайт с нуля, его создатели принципиально заинтересованы в том, чтобы его код был как можно доступнее и логичнее. Что позволяет в будущем вносить в него изменения с куда большей лёгкостью, чем в шаблонные сайты.


Подводя итоги, из плюсов у дизайнерских сайтов:


  • меньше расходов на рекламу и продвижение при очевидно большем потенциале развития;
  • функционал, который определяете лично вы;
  • больше возможностей для изменения сайта в будущем;
  • индивидуальный дизайнерский подход увеличивает привлекательность для посетителей


В минусы запишем вот что:


  • длительная разработка;
  • серьёзные первоначальные вложения, которые не всем по карману.



Выводы


Как вы уже и сами догадались, в этой гонке нет фаворитов, всё зависит исключительно от ваших целей и планов. Дизайнерский сайт хорош при и без того стабильном финансовом потоке и игре на перспективу. Но если свой сайт нужен “ещё вчера”, если нужно временное решение для обозначения своих позиций в интернете или пока не хватает денег для серьёзных вложений — шаблонный дизайн станет для вас идеальным решением. Так или иначе, в обоих случаях вы можете обратиться к New Shift. Ведь даже наши шаблонные сайты выглядят как дизайнерские, а дизайнерские — как произведения искусства. Но мы ни на что не намекаем.

VKFacebookTelegramTwitter
2 комментария
Ленин
993 дней назад
Ну норм так!
Стас
993 дней назад
Ленин, да! круто!
Наверх

Похожие статьи

разработка

Это сайт? Это приложение? Это PWA!

11 Сен 2020 • 4 мин
разработка

Что в имени тебе моём?

11 Ноя 2020 • 5 мин
разработка

А сколько видов сайтов для бизнеса знаете вы?

03 Дек 2020 • 7 мин
Online продажи

Что-то подсказать или вы пока полистаете? Разбор онлайн консультантов

20 Ноя 2020 • 6 мин
2 комментария
Ленин
993 дней назад
Ну норм так!
Стас
993 дней назад
Ленин, да! круто!
Наверх

Cайт использует куки.